Выбрать страницу

Чем заменить антибиотики

В главной аграрной газете «Сельская жизнь» за 8 мая 2014 г. опубликована статья корреспондента Ю.Бакланова «ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ АНТИБИОТИКИ» о большой проблеме, связанной с производством качественных и безопасных продуктов животноводства для населения. Многочисленным посетителям сайта мы даем возможность ознакомиться с содержанием статьи.

Ю.М. Бакланов

В этом году произошло событие, которое не осталось незамеченным среди животноводов. Впервые на директора и главного ветеринарного врача считавшейся одной из успешных в России птицефабрик было заведено уголовное дело. За значительное превышение в яйцах этой ПТФ антибиотиков оба руководители были приговорены судом к штрафным санкциям в сумме 100 тысяч рублей. Следует заметить, что многие наши ветеринары злоупотребляют антибиотиками, подчёркивает мой собеседник, генеральный директор НИИ пробиотиков Александр Савчук. По его мнению, Россия вышла уже на второе место в мире по использованию антибиотиков в животноводстве не только в лечебных целях, но и в качестве стимуляторов роста. А это может уже в ближайшем будущем представлять серьёзную опасность для здоровья людей, употребляющих в  пищу продукцию с  антибиотиками  и,   в первую очередь, для пожилых с хроническими заболеваниями и ослабленной иммунной системой и для детей, у которых она ещё не сформировалась. Новые штаммы устойчивых к антибиотикам микробов появляются каждые 2-3 года. По оценке британских учёных С. Дэвиса и М. Драйдена,  в Европе от устойчивых к лечению антибиотиками бактерий ежегодно умирают уже более 25 тысяч человек. И чем дальше, тем ситуация будет хуже. Через 20 лет новые штаммы туберкулёза и кишечной палочки станут неизлечимыми. Не случайно последний класс антибиотиков был разработан около 30 лет назад, учёные поняли бесперспективность этого пути. Бесконтрольное применение антибиотиков в погоне за высокими результатами приводит к устойчивости патогенных и условно-патогенных микроорганизмов к противомикробным препаратам, что является бомбой замедленного действия для человека и ведет  к  значительному ухудшению качества продуктов питания. В докладе ВОЗ за 2013 г. приводятся данные о том, что есть страны, в которых до 50% населения не реагируют на антибиотики при лечении многих бактериальных заболеваний.

В развитых странах Европы уже с 1997 года начали ограничивать применение антибиотиков в кормлении животных, а с 2006 года 8 стран полностью запретили их использование в качестве стимуляторов роста. Отмечу Швецию, где забыли об их применении уже с конца 1980-х годов. И что же? За этот период эта страна стала единственной, где получают мясо птицы без сальмонеллёза. У нас же он стал проблемой. Не так давно, вопиющий случай зарегистрирован в Минеральных Водах, где, съев салат из местного кафе, заразились сальмонеллёзом сразу 190 семей.

-Что же предлагают специалисты вашей компании?

-То же, что уже несколько лет делается в Европе: замену в рационе антибиотиков на другие безопасные  ингредиенты, например, введение  пробиотиков. Антибиотики несут не только опасность заболеваний для людей, но и приводят к большим расходам в животноводстве. Представьте себе, только 1 инъекция антибиотика бройлерному цыплёнку обходится почти  в 70 копеек. А если у крупных холдингов таких цыплят за год проходит несколько миллионов. Сколько же денег тратится только на эти цели ради достижения высоких показателей продуктивности. Мы понимаем, когда есть соответствующие показания по конкретным заболеваниям и требуется лечениеантибиотиками, то их применение оправдано.  Но не в качестве же  стимуляторов роста их использовать, как это делается у нас, и за что ответственность несут ветеринарные службы. Не подвергать опасности здоровье людей, которые даже не знают, что покупают бройлеров и молоко с антибиотиками. Они обязательно найдутся и в свинине, когда вводились на заключительной стадии выращивания – во время откорма. Надо полагать, введение автоматизированной системы отслеживания движения и  применения  антибиотиков и других  лекарственных средств, чтобы определить источник их накопления в мясе, молоке и яйцах поставит этому серьезную преграду. Эта государственная система должна заработать в течение ближайших двух-трёх лет и станет барьером для нездоровой, экологически небезопасной продукции.

-И что же, злоупотребления носят массовый характер?

-Нет, есть отличные примеры профессионального отношения к производству экологически чистой и безопасной продукции. Если Еврокомиссия дала разрешение на поставку мяса птицы из холдинга «Приосколье» в европейские страны, значит, в нём не содержатся запрещённые в Европе антибиотики. Кстати, в Белгородской области  реализуется собственная программа по выпуску пробиотических препаратов. Крупнейшая птицефабрика по производству яиц в России «Синявинская» из Ленинградской области также производит чистую и безопасную продукцию. Предприятие «Дантон-Птицепром» в Тверской области, работая с нами,   поставляет мясо бройлеров, выращенных  без антибиотиков. Наши пробиотики вместо антибиотиков и других стимуляторов роста применяют на свинокомплексах «Белгородский бекон», «Тамбовский бекон», «Дороничи» в Кировской области.   Нашу   пробиотики охотно покупают птицефабрики республики Беларусь.

-Чем они эффективнее и безопаснее?

-Надо пояснить, что бесперспективность старых методов лечения и профилактики заболеваний животных, опасность их для человека приводят к поиску альтернативных методов замены антибиотиков, которые ведутся во всём мире. И одним из таких средств стали пробиотики – бактерии в вегетативной и споровой форме, которые являются антагонистами патогенной микрофлоры и подавляют её, оказывают благоприятное воздействие как на организм животного, так и человека, улучшая его микробный баланс.

Первые молочнокислые пробиотики были выделены И. И. Мечниковым из простокваши. С тех пор бифидо- и лактобактерии стали надёжными защитниками человека при кишечных заболеваниях, связанных с нарушением микрофлоры. Проверенной на практике  альтернативой кормовым антибиотикам   являются спорообразующие пробиотики. Основной наш продукт – пробиотик «Субтилистм» разработан на основе широко распространенных в природе бактерий B.subtilis и B. licheniformis. Эти бактерии называют ещё «чистильщиками земли», они поддерживают микробиологический баланс в кишечнике диких животных.

Преимущество Субтилиса по сравнению с молочнокислыми пробиотиками  существенно. Он обладает высокой устойчивостью к пищеварительным сокам и ферментам, не разрушаясь, проходит через желудок, быстро размножается в кишечнике и стабилизирует полезную микрофлору. Другие полезные бактерии в вегетативной форме погибают в кислой среде желудка на 80 процентов. Субтилис продуцирует, аминокислоты, рибофлавин, антибиотикоподобные вещества, бактериоцины, к которым патогенные и условнопатогенные микроорганизмы не могут приспособиться и погибают, а так же целый ряд ферментов, лизирующих крахмал, белок, жир, пектины, целлюлозу. Наш  пробиотик отличается пролонгированным оздоровительным действием, задерживаясь в ЖКТ до нескольких недель, что позволяет подавлять такие особо опасные бактерии, как сальмонелла, стафилококк, клостридия, эширихия Коли, а также подавляет рост грибов, продуцирующих микотоксины.

Субтилис технологичен в применении и поэтому  его можно использовать  при выработке гранулированных, экструдированных и экспандированных комбикормов, поскольку он выдерживает большое давление и температуру, стабилен при длительном хранении в обычных условиях, без холодильников. Сама субстанция десятки лет не теряет своей активности.

-Что дают эти преимущества в плане роста продуктивности и доходов?

-Я бы отметил ещё одно неоспоримое преимущество: получение продукции более высокого качества для здорового питания людей, сокращения аутоиммунных и аллергических заболеваний тоже должно учитываться при ценообразовании. В  Европе цены на экологически безопасную продукцию выше на 20-30 процентов. Мы на основе практического использования пробиотиков в целом ряде сельхозпредприятий вместе с потребителями подсчитали, что повышение иммунитета и естественной резистентности животных и птицы обеспечивают дополнительный  прирост живой массы в 3-4 процента, экономить 4-5 процентов кормов на единицу продукции. На птицефабриках на 1 рубль затрат на Субтилис получают до 8 рублей дохода, при выращивании телят – до 7 рублей, на свинокомплексах – до 5. На 20-24 процента вырастает доходность в рыбоводстве. А в кролиководстве выживаемость крольчат увеличивается в 2 раза, что значительно увеличивает выручку специализированных ферм.

Штаммы бактерий НИИ Пробиотиков запатентованы в Федеральном институте промышленной собственности. Наш  производственный комплекс, расположенный  в г. Ефремов Тульской области,  лицензирован  на  производство лекарственных средств для ветеринарного применения.   Кроме отлично зарекомендовавшего себя  пробиотика «Субтилис»  мы  производим    пробиотическую  добавку  Басулифор для повышения усвояемости кормов и повышения иммунитета, консервант для силосования кормов Лактифит, стабилизатор бактериальной среды в животноводческих помещениях  Бактонорм,  антисептическую присыпку Защита и другую эффективную продукцию

Адрес: 117556 г. Москва Варшавское шоссе, 74 корп. 1 НИИ Пробиотиков
Тел. (499)-610-66-36, тел./факс (499)619-57-68
E-mail: subtilis@subtilis.ru